Publicado el: Vie, Jul 21st, 2017

En abierto desafío al régimen, la Asamblea Nacional juramentó 33 magistrados del Tribunal Supremo de Justicia

Conozca los nombres de los 33 magistrados que designó la Asamblea Nacional

La mayoría opositora en el Parlamento realizó al juramentación hoy en la plaza Alfredo Sadel.

La Asamblea Nacional (AN) juramentó este viernes a los 33 nuevos magistrados del Tribunal Supremo de Justicia (TSJ).

Los jueces presidirán las siete salas que componen el Poder Judicial: Sala Constitucional, Sala de Casación Penal, Sala Político Administrativa, Sala de Casación Civil, Sala de Casación Social, Sala Electoral y la Sala Plena. La última de estas agrupa todas las salas.

De los 33 magistrados, 13 principales y 20 son suplentes. Todos se postularon a la comisión de parlamentarios que estudió sus casos y fueron propuestos para los cargos tanto el día martes como hoy.

La mayoría parlamentaria opositora en el actual Poder Legislativo y la fiscal general de la República, Luisa Ortega Díaz, señalan que el nombramiento del TSJ presidido por Maikel Moreno estuvo lleno de irregularidades y, por tanto, es ilegal.

El Poder Judicial que lidera Moreno declaró nulo este jueves el proceso que efectúa la mayoría parlamentaria opositora.

En ponencia conjunta de todos los magistrados se justifica la medida: “La motivación se centró entre otros aspectos en la extemporaneidad del proceso, inexistencia de vacantes e inobservancia de preceptos constitucionales y legales”.

Aquí está la lista de los 33 nuevos magistrados que reconoce el Parlamento:

Sala Constitucional:

Principales: Miguel Ángel Martin Tortabu, Elenis del Valle Rodríguez Martínez y  Coromoto Janette Cioly Zambrano Álvarez.

Suplentes: Luis Manuel del Valle Marcano Salazar,  Zuleima del Valle González, Gabriel Ernesto Calleja Angulo y  Gustavo José Sosa Izaguirre.

Sala de Casación Penal

Principales: Pedro José Troconis Da Silva y Alejandro Jesús Rebolledo.

Suplentes: Milton Ramón Ladera Jiménez, Cruz Alejandro Graterol Roque y  Beatriz Josefina Ruiz Marín.

Sala Político Administrativa: 

Principales: Ángel Vladimir Zerpa Aponte y Antonio José Marval Jiménez.

Suplentes: José Luis Rodríguez Piña, Ramsis Piña Ghazzaqui, Manuel Antonio Espinoza Melet y José Fernando Nuñez Sifontes.

Sala de Casación Civil:

Principales: Gonzalo Antonio Álvarez Domínguez, Evelyna del Carmen D’Apollo Abraham y Ramón José Pérez Linares.

Suplentes: Gonzalo José Oliveros Navarro, Thomas David Alzuru Rojas y Luis María Ramos Reyes.

Sala de Casación Social 

Principales: José Savino Zamora Zamora.

Suplentes: Rafael Antonio Ortega Matos y Romero Rubén Carrillo Romero.

Sala Electoral: 

Principales: Jesús Alfredo Rojas Torres y  Rafael Fernando Marín Riveron.

Suplentes: Domingo Javier Salgado Rodríguez, Idelfonso Ifill Pino, Rafael Rommel Gil Pino y Manuel Enrique Reyes Peña.

Fuente: El Nacional web

------

------

Leave a comment

XHTML: You can use these html tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>