Fotografía
Lukasz Zal, Cold War
Robbie Ryan, The Favourite
Caleb Deschanel, Never Look Away
Alfonso Cuarón, Roma – GANADOR
Matthew Libatique, A Star Is Born

Película en lengua extranjera
Roma (México) – GANADOR

Cold War (Polonia)
Shoplifters (Japón)
Cafarnaúm (Líbano)
Never Look Away (Alemania)

Película de animación
Los increíbles 2
Isle of dogs
Mirai
Ralph breaks the internet
Spider-Man: Into the Spider-Verse – GANADOR

Diseño de vestuario
The Ballad of Buster Scruggs
Black Panther – GANADOR
The Favourite
Mary Poppins Returns
Mary Queen of Scots

Documental
Free Solo – GANADOR

Hale County
Minding the Gap
Of Fathers and Sons
RBG

Mejor cortometraje documental
Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night at the Garden
Period. End of Sentence – GANADOR

Maquillaje y peinado
Border
Mary Queen of Scots
Vice – GANADOR

Banda sonora
Black Panther – GANADORA

BlacKkKlansman
If Beale Street Could Talk
Isle of Dogs
Mary Poppins Returns

Canción original
«All the Stars», Black Panther
«I’ll Fight», RBG
«The Place Where Lost Things Go», Mary Poppins Returns
«Shallow», A Star Is Born – GANADORA 
«When a Cowboy Trades His Spurs For Wings», The Ballad of Buster Scruggs

Diseño de producción
Black Panther – GANADOR

The Favourite
First Man
Mary Poppins Returns
Roma

 Play

Edición de sonido
A Quiet Place
Black Panther
Bohemian Rhapsody – GANADOR
First Man
Roma

Guion original
First Reformed, Paul Schrader
Green Book, Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly – GANADOR 
Roma, Alfonso Cuarón
Vice, Adam McKay
The Favourite, Deborah Davis y Tony McNamara

Guion adaptado
The Ballad of Buster Scruggs, Joel Coen y Ethan Coen
BlacKkKlansman, Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmontt y Spike Lee – GANADOR 
Can You Ever Forgive Me?, Nicole Holofcener y Jeff Whitty
If Beale Street Could Talk, Barry Jenkins
A Star Is Born, Eric Roth, Bradley Cooper y Will Fetters

Mejor mezcla de sonido
Black Panther
Bohemian Rhapsody – GANADOR
First Man
Roma
A Star Is Born

 Play

Mejores efectos especiales
Avengers: Infinity War
Christopher Robin
First Man – GANADOR
Ready Player One
Solo: A Star Wars Story

Mejor película corta de animación
Animal Behaviour
Bao – GANADOR 
Late Afternoon
One Small Step
Weekends

Mejor película corta de acción real
Detainment
Fauve
Margherite
Mother
Skin – GANADOR 

Mejor edición
BlacKkKlansman (Barry Alexander Brown)
Bohemian Rhapsody (John Ottman) – GANADOR
The Favourite (Yorgos Mavropsaridis)
Green Book (Patrick J. Don Vito)
Vice (Hank Corwin)